[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par mahozz le Lun 30 Nov 2009 - 14:37

ROM excellente via XDA dev, lien de télechargement : http://www.mediafire.com/?ozymexmdmmi

Lien : http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=514521

PUB : ( merci de cliquer sur la pub au dessous du titre =) )

http://membres.multimania.fr/seven


KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) -
OUT!!!



[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Kimerav31


Change LOG Release v3.4 ULTIMATE: 25/11/2009
============================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.11 (from Official HTC ROM)

* OEMDRIVER v2.11 (from Official HTC ROM)

* ROM: 21055
* SYS: 21055

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 10 MB PagePool (Total RAM 107Mb)
* ATI DRIVER D3D


REMOVED:

MP3 Trimmer, WeatherCityEditor.


OEMPACKAGE:

AudioManager v2.0.1920.1927H from HTC LEO (Update!!!)
BootLauncher v1.0.1918.1525.1 from HTC LEO (Update!!!)
CMBandSwitching v2.2.1.1 from HTC LEO (Update!!!)
CMInternetSharing v1.1.5.0 from HTC LEO (Update!!!)
CMPin v1.4.5.0 from HTC LEO (Update!!!)
CMWiFi Wizard v1.7.0.0 from HTC LEO (Update!!!)
CommManager v2.9.24.0 from HTC LEO (Update!!!)
ConcurrenceMgr v1.5.1919.1120.0 from HTC LEO (Update!!!)
DRM Middleware v1.5.1916.2824.0 from HTC LEO (Update!!!)
FlashLiteShareDLL v1.0.1920.1927.0 from HTC LEO (Update!!!)
GoogleLocationService v1.0.1.21 from HTC LEO (ADD!!!)
HTCGeoService v1.0.1920.1627.0 from HTC LEO (ADD!!!)
HTCMessage v1.100.281.0 from HTC LEO (Update!!!)
InvokeSIMMgr v1.12.0.0 from HTC LEO (Update!!!)
NewMailAccount v1.11.0.1 from HTC LEO (Update!!!)
PictureEnhancement v1.50.1917.4027.0 from HTC LEO (Update!!!)
ResourceProxy v1.0.1917.1732.02 from HTC LEO (Update!!!)
SharedModules v1.01.1920.1225.0 from HTC LEO (Update!!!)
SignatureReplace v1.5.0.0 from HTC LEO (Update!!!)
TimeZoneAutoFix v1.0.1920.3033.0 from HTC LEO (Update!!!)
WiFi Settings v1.2.5.1 from HTC LEO (Update!!!)

TOOLS / APPS:

CleanRAM v1.9.1 (Update!!!)
Opera Mobile v9.7.35541 from HTC LEO (Update!!!)

GRAPHICS:

Manila Bottom Semi-Transparent
New Icons Program (CleanRAM, Advanced config, etc...)
New Boot SplashScreen (Thanks to Minuted74)

FIX / TWEAKS:

AlbumSearch Pictures/Video on HTC Album (FIX)
View Attachment on E-Mail (FIX)
It's now possible snooze (1, 5 ,10 min, etc...) for Appointments
Add Exclusion Process "Gyrator2" in CleanRAM (Tweaks)
Disable ScreenRotation on Manila Startup (Tweaks)
Hide Scrollbar on SMS Write/Read (Tweaks)


Change LOG Release v3.3 ULTIMATE: 16/11/2009
============================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.11 (from Official HTC ROM)

* OEMDRIVER v2.11 (from Official HTC ROM)

* ROM: 21055
* SYS: 21055

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 10 MB PagePool (Total RAM 107Mb)
* ATI DRIVER D3D


OEMDRIVER:

Rilphone v1.15.25.14

OEMAPP:

New Icons in Settings and Program
New Manila Slidebar Transparent

Back FavPeople UP! v1.3 (ADD!!!)
CleanRAM v1.9 (Update!!!)
Gyrator2 (ADD!!!) (Preconfigured for rotation: OPERA, MSN, Calculator, WMP, Word, Excel, etc...)
Windows Live Messenger v10.7.57.801 (Update!!!)


FIX INCLUDED:

HOTFIX1
HOTFIX2
Enable default GPS "Gestisci automaticamente GPS"


Change LOG Release v3.2 ULTIMATE: 09/11/2009
============================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.11 (from Official HTC ROM)

* OEMDRIVER v2.11 (from Official HTC ROM)

* ROM: 21055
* SYS: 21055

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 10 MB PagePool (Total RAM 107Mb)
* ATI DRIVER D3D


OEMDRIVER:

Rilphone v1.15.25.14 (Update!!!)

OEMAPP:

ClearStorage v1.43.0.0 (Update!!!)
DeviceInfo v1.42.0.0 (Update!!!)
MicrophoneAGC v0.92.0.0 (Update!!!)
Poweroff v2.28.0.0 (Update!!!)

FIX:

Adjustment Manual Backlight
Lock Key
Flashlite in Opera + New Splashscreen
Disable Autorotate Pictures in HTCAlbum
Minor Bug Fix...


Change LOG Release v3.1 ULTIMATE: 15/10/2009
============================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.11 (from Official HTC ROM)

* OEMDRIVER v2.11 (from Official HTC ROM)

* ROM: 21055
* SYS: 21055

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 10 MB PagePool (Total RAM 107Mb)
* ATI DRIVER D3D


OEMAPP:

Adobe Reader LE v2.5.1.0.404840.01 (Update!!!)
Opera Browser v9.50.19658.0 (Update!!!)
WeatherCityEditor v2.1 (ADD!!!)
Windows Live Messenger v10.6.52.1300 (Update!!!)
G-Conf (REMOVED!!!)

OEMSYSTEM:

BootLauncher v1.0.1918.1525.1 (Update!!!)
Concurrence Manager v1.5.1919.1120.00 (Update!!!)
HTCUtil v4.3.0.0 (Update!!!)
HTCAnimation v1.3.5.0 (Update!!!)
SensorSDK v4.0 (REMOVED!!!)
SensorSDK v3.3 (REPLACE!!!)
USBtoPC v2.7.0.0 (Update!!!)
USBtoPCPopUp v2.2.1917.1630.0 (Update!!!)
Weather DB (Restore Orginal!!!)

SKINS:

Change PhoneCanvas Color Blue
Change psShutXP Skin
Change Startup Picture (thanks to minuted74)
Change Taskbar Icons
Change Theme Manila + Background4AllTabs

TOOLS:

CleanRAM v1.8 (Update!!!)


Change LOG Release v3.0 ULTIMATE: 05/10/2009
============================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.11 (Update!!! from Official HTC ROM)

* OEMDRIVER v2.11 (Update!!! from Official HTC ROM)

* ROM: 21055 (Update!!!)
* SYS: 21055 (Update!!!)

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 7 MB PagePool (Total RAM 112Mb)
* ATI DRIVER D3D


OEMAPP:

Change Theme Manila - HTC Hero (Screenshot is here)
Change Skin psShutXP

Adobe Reader LE v2.51.0.395886.05H (Update!!!)
Cyberon Voice Speed Dial v1.2.b090220R2 (Update!!!)
Sun Java v20090624.3.1 (ADD!!!)
Shared Modules v1.01.1919.1325.00 (Update!!!)
Streaming SDK v2.7.1918.2725.00 (Update!!!)

FIX & TWEAKS:

Tap in New SMS on Manila (Fix)
Play Video HTC Album Preview (Fix)
Audio in Streaming Media (Fix)
Diamond Tweaks Improved Translation Italian
Diamond Tweaks Assign SoftKey Right & Left (Fix)
Set Limit Max Size in Send MMS to 3MB!!!
Weather DB Italian Country (Update!!!) (Thanks to Minuted74)
Enabled Recording Call


Change LOG Release v2.9 ULTIMATE: 30/09/2009
============================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.10

* OEMDRIVER v2.10

* ROM: 21054
* SYS: 21054

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 7 MB PagePool (Total RAM 112Mb)
* ATI DRIVER D3D


OEMAPP:

Menu Enhancement v1.1.1916.2213.00 from HTC LEO (Upgrade!!!)
PhoneCanvas 3G v3.50.35846.0 from Rhodium (Thanks to amarullz for your hard work!!!) (N.B: for the moment isn't port VGA 100%, but work!!!)

SKIN:

Manila Wallpaper (Change!!!) + Background4AllTab (ADD!!!) (Thanks to Minuted74)
Windows Media Player

FIX INCLUDED:

BT Icon Show in TaskBar
Shortcut in Contacts Pictures


Change LOG Release v2.8 ULTIMATE: 18/09/2009
============================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.10

* OEMDRIVER v2.10

* ROM: 21054
* SYS: 21054

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 7 MB PagePool (Total RAM 112Mb)
* ATI DRIVER D3D


OEMAPP:

Manila v2.1.38680.1 (By Yozgatg release v1.5)

AudioManager v2.0.1916.3527.H
Camera v6.22.34164.0
ContactUtilityEngine v1.0.19151432.0000
DirectShow v2.0.1916.1930.00
DRMMiddleware v1.5.19122329.00
EmailSetupWizard v1.2.19161327.0
FacebookEngine v1.0.19153126.00
FullScreenPlayer v1.7.19164025.00
Message Enhancement v1.1.19173323.04
NewContactCard v1.0.19153030.01
PushInternetEngine v1.0.19152224.01
ResourceProxy v1.0.19151630.00
SensorSDK v4.0.19112326.0
SharedModules v1.01.19142727.00
Tachi PhoneCanvas v4.10.34656.1 (DON'T SUPPORT VIDEO CALL!!!)
TouchFlo v3.0.34654.0

TOOLS / APPLICATIONS:

CleanRAM v1.7
G-Config
GoogleMaps 3.2 (REMOVED!!!)
OperaMobile v9.5.17518.0
YouTube Mobile v2.2.15

FIX:

Preview Video in HTC Album.
Tachi PhoneCanvas now call number not present in Contacts.
Others little Fix...


Change LOG Release v2.6.1 LITE / BASIC / PRO: 30/08/2009
========================================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.10

* OEMDRIVER v2.10

* ROM: 21054
* SYS: 21054

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 8MB PagePool (Total RAM 112Mb)
* ATI DRIVER D3D


REMOVED FROM LITE:

ChangeScreen, CleanRAM, Facebook, GoogleMAPS, iContact, Manila3D, SKTOOLS, TF3D Config,
Youtube, Windows Live Messenger.

REMOVED FROM BASIC:

ChangeScreen, CleanRAM, Facebook, GoogleMAPS, SKTOOLS, Youtube, Windows Live Messenger.


FIX:

Show Contact SIM in Outlook Contact
Write Word in Other Language


Change LOG Release v2.6 LITE / BASIC / PRO: 24/08/2009
======================================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.10 (UPDATE!!!) (From Official HTC ROM)

* OEMDRIVER v2.10 (UPDATE!!!) (From Official HTC ROM)

* ROM: 21054 (UPDATE!!!)
* SYS: 21054 (UPDATE!!!)

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 8MB PagePool (Total RAM 112Mb)
* ATI DRIVER D3D


REMOVED FROM LITE:

ChangeScreen, CleanRAM, Facebook, GoogleMAPS, iContact, Manila3D, SKTOOLS, TF3D Config,
Youtube, Windows Live Messenger.

REMOVED FROM BASIC:

ChangeScreen, CleanRAM, Facebook, GoogleMAPS, SKTOOLS, Youtube, Windows Live Messenger.


OEMAPP:

Opera Mobile v9.5.2392 + Adobe Flash Lite (WORK)
EzInput Rhodium v2.0.347110.00 (NO ARROWS)

FIX:

Show Video in HTC Album
Show Correct Time in Recived MMS



Change LOG Release v2.5.8 LITE / BASIC / PRO: 05/08/2009
========================================================

CORE:

* IMAGE BASE v2.10 (UPDATE!!!) (From Official HTC ROM)

* OEMDRIVER v2.10 (UPDATE!!!) (From Official HTC ROM)

* ROM: 21051
* SYS: 21051

* LZX COMPRESSED for more Storage and RAM!!!
* ULDR Removed for more Storage!!!
* 8MB PagePool (Total RAM 112Mb)
* ATI DRIVER D3D


REMOVED FROM LITE:

ChangeScreen, CleanRAM, Facebook, GoogleMAPS, iContact, Manila3D, SKTOOLS, TF3D Config,
Youtube, Windows Live Messenger.

REMOVED FROM BASIC:

ChangeScreen, CleanRAM, Facebook, GoogleMAPS, SKTOOLS, Youtube, Windows Live Messenger.


OEMAPP:

cecmd.exe (Change) (Thanks to Itajackass)
EzInput v2.1.19163529.00 (UPDATE!!!) (Thanks to nikoan89 for your hard work)
Opera Mobile v9.7.35166 Beta1 - ITA (UPDATE!!!) (Translate by Shark147)
Adobe Flashlite v3.1 (ADD!!!) (WORK with OPERA for VIDEO in youtube)
YouTube Mobile v2.2.7 ITA (ADD!!!) (Official Youtube Application) (Only in KIMERA PRO)

TOOLS:

mToolBox v0.3.0 ITA

TWEAKS:

Increase Volume in System, Ring and Call.

INCLUDED LANGUAGE XT9:


* English
* French
* German
* Italian
* Spanish

Plus d'information

Download KIMERA Applications CAB and Graphics


Dernière édition par mahozz le Lun 7 Déc 2009 - 20:32, édité 3 fois
mahozz
mahozz
Nouveau membre
Nouveau membre

Féminin
Nombre de messages : 47
Age : 29
Appareil(s) possédé(s) : HTC Touch Diamond, HTC HD2
Opérateurs : Origami star
Date d'inscription : 14/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par diamond04 le Lun 30 Nov 2009 - 17:12

Tu l'as testé ?

Merci pour la rom [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Icon_wink

_________________
[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Diamond04
diamond04
diamond04
Modo
Modo

Masculin
Nombre de messages : 5801
Age : 31
Localisation : île de la reunion
Emploi/loisirs : Infirmier
Appareil(s) possédé(s) : Desire HD
Opérateurs : sfr
Date d'inscription : 10/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par RéMyDiamond le Lun 30 Nov 2009 - 19:39

Quelqu'un l'a deja testé ?
RéMyDiamond
RéMyDiamond
Membre actif
Membre actif

Masculin
Nombre de messages : 448
Age : 29
Localisation : Folschviller (Moselle : Non ce
Emploi/loisirs : Etudiant
Appareil(s) possédé(s) : HTC HD7
Opérateurs : Bouygues
Date d'inscription : 10/09/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par mahozz le Lun 30 Nov 2009 - 22:24

ROM ITAlienne, testé et approuvé ROM super, fluidité 10/10, performances 10/10, autonomie 7/10

Comme un novice je me suis apercu que cette ROM était italienne, veuillez m'excuser, si vous voulez les détails dites le moi je les mettraient, cependant je ne sais pas si je suis autoriser a placer des ROM italiennes sur ce forum.

Cordialement, M.
mahozz
mahozz
Nouveau membre
Nouveau membre

Féminin
Nombre de messages : 47
Age : 29
Appareil(s) possédé(s) : HTC Touch Diamond, HTC HD2
Opérateurs : Origami star
Date d'inscription : 14/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par diamond04 le Lun 30 Nov 2009 - 22:26

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Affraid ça ne sert strictement à rien que je flashe alors

_________________
[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Diamond04
diamond04
diamond04
Modo
Modo

Masculin
Nombre de messages : 5801
Age : 31
Localisation : île de la reunion
Emploi/loisirs : Infirmier
Appareil(s) possédé(s) : Desire HD
Opérateurs : sfr
Date d'inscription : 10/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par RéMyDiamond le Lun 30 Nov 2009 - 23:11

Il y'a des patch fr je crois
RéMyDiamond
RéMyDiamond
Membre actif
Membre actif

Masculin
Nombre de messages : 448
Age : 29
Localisation : Folschviller (Moselle : Non ce
Emploi/loisirs : Etudiant
Appareil(s) possédé(s) : HTC HD7
Opérateurs : Bouygues
Date d'inscription : 10/09/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par mahozz le Lun 30 Nov 2009 - 23:20

Language FR sur la ROM, je go la remettre en francais cette fois ci !
Bn dl a tous !
mahozz
mahozz
Nouveau membre
Nouveau membre

Féminin
Nombre de messages : 47
Age : 29
Appareil(s) possédé(s) : HTC Touch Diamond, HTC HD2
Opérateurs : Origami star
Date d'inscription : 14/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par XxDespexX le Lun 30 Nov 2009 - 23:21

elle est en FR ou ITA ?
XxDespexX
XxDespexX
Testeur
Testeur

Masculin
Nombre de messages : 236
Age : 29
Localisation : Trou du cul du monde
Appareil(s) possédé(s) : HTC HD2
Opérateurs : Orange F
Date d'inscription : 24/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par mahozz le Lun 30 Nov 2009 - 23:29

ROm italienne qu'il faut configurer pour le language francias
mahozz
mahozz
Nouveau membre
Nouveau membre

Féminin
Nombre de messages : 47
Age : 29
Appareil(s) possédé(s) : HTC Touch Diamond, HTC HD2
Opérateurs : Origami star
Date d'inscription : 14/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par mahozz le Lun 30 Nov 2009 - 23:36

ROM juste magique =D ce qui la teste donnez moi les retours que je constate si mon bonheur est partagé =D
mahozz
mahozz
Nouveau membre
Nouveau membre

Féminin
Nombre de messages : 47
Age : 29
Appareil(s) possédé(s) : HTC Touch Diamond, HTC HD2
Opérateurs : Origami star
Date d'inscription : 14/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par XxDespexX le Lun 30 Nov 2009 - 23:43

Perso je suis sous DreyOh

Sa Vaut DreyOh ou pas ?
XxDespexX
XxDespexX
Testeur
Testeur

Masculin
Nombre de messages : 236
Age : 29
Localisation : Trou du cul du monde
Appareil(s) possédé(s) : HTC HD2
Opérateurs : Orange F
Date d'inscription : 24/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par mahozz le Lun 30 Nov 2009 - 23:51

Plus de fluidité, plus de performances, moins d'autonomie...
niveau interface c'est a toi de voir..
mahozz
mahozz
Nouveau membre
Nouveau membre

Féminin
Nombre de messages : 47
Age : 29
Appareil(s) possédé(s) : HTC Touch Diamond, HTC HD2
Opérateurs : Origami star
Date d'inscription : 14/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par XxDespexX le Mar 1 Déc 2009 - 0:11

donc pour toi la Rom Ita est plus fluide et plus performante que dreyoh ?
XxDespexX
XxDespexX
Testeur
Testeur

Masculin
Nombre de messages : 236
Age : 29
Localisation : Trou du cul du monde
Appareil(s) possédé(s) : HTC HD2
Opérateurs : Orange F
Date d'inscription : 24/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par mahozz le Mar 1 Déc 2009 - 0:19

Exactement
mahozz
mahozz
Nouveau membre
Nouveau membre

Féminin
Nombre de messages : 47
Age : 29
Appareil(s) possédé(s) : HTC Touch Diamond, HTC HD2
Opérateurs : Origami star
Date d'inscription : 14/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par Invité le Mar 1 Déc 2009 - 0:59

Comparez ce qui est comparable !!!! 6.1 et 6.5 ne sont pas vraiment identique niveaux conso et gestion de ram, pareil pour manila 2.1 et manila 2.5 la conso et fluidité est complètement différente, il faut avoir deux base identique pour une comparaison et là c'est pas franchement le cas... faites attention la prochaine fois car c'est pas la première fois que ça arrive, c'est comme comparer un kiwi et une banane [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Icon_biggrin
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par ZEB666 le Mar 1 Déc 2009 - 12:48

*Hors sujet*

Je trouve ca vraiment très dommage que vinsos ne partage plus ces superbes créations suite a des critiques de certaines personnes qui ne sont probablement pas capables de faire du travail a la hauteur de celui de vinsos Sad

Vinsos , je suis de tout coeur avec toi mec.
ZEB666
ZEB666
Membre
Membre

Masculin
Nombre de messages : 140
Age : 40
Localisation : Geneve Suisse
Emploi/loisirs : Vendeur photo
Appareil(s) possédé(s) : htc elf (vendu) htc touch diam
Opérateurs : Orange sur Suisse

RAID FR RAID 2.0 V6 ANASTASIA SENSE 2.5.2015 drivers 2.14
Date d'inscription : 24/04/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par XxDespexX le Mar 1 Déc 2009 - 21:21

Comparez ce qui est comparable !!!! 6.1 et 6.5 ne sont pas vraiment
identique niveaux conso et gestion de ram, pareil pour manila 2.1 et
manila 2.5 la conso et fluidité est complètement différente, il faut
avoir deux base identique pour une comparaison et là c'est pas
franchement le cas... faites attention la prochaine fois car c'est pas
la première fois que ça arrive, c'est comme comparer un kiwi et une
banane [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Icon_biggrin

C'était une simple question
XxDespexX
XxDespexX
Testeur
Testeur

Masculin
Nombre de messages : 236
Age : 29
Localisation : Trou du cul du monde
Appareil(s) possédé(s) : HTC HD2
Opérateurs : Orange F
Date d'inscription : 24/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par olbatar le Jeu 3 Déc 2009 - 1:00

Bonsoir a tous,

merci beaucoup pour cette rom!

Néanmoins malgré tout mes efforts je n'arrive pas la mettre en francais si quelqu'un pouvait me dire comment faire ou bien ou l'on peut telecharger un eventuel patch fr je lui en serait vraiment reconnaissant!

Merci d'avance et bonne soirée.

olbatar
Nouveau membre
Nouveau membre

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 33
Appareil(s) possédé(s) : HTC Diamond
Opérateurs : Bouygues telecom
Date d'inscription : 03/12/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par danaru le Ven 4 Déc 2009 - 16:56

NE pas comparez les rom merci chaque rom a des qualite et ses default

respecter les travail des cookers merci
danaru
danaru
Super membre
Super membre

Masculin
Nombre de messages : 697
Age : 38
Localisation : devant mon écran
Appareil(s) possédé(s) : HTC Diamond et HTC Mozart
Opérateurs : ORANGE
Date d'inscription : 11/04/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par yzo le Ven 4 Déc 2009 - 18:57

vinsos a écrit:Comparez ce qui est comparable !!!! 6.1 et 6.5 ne sont pas vraiment identique niveaux conso et gestion de ram, pareil pour manila 2.1 et manila 2.5 la conso et fluidité est complètement différente, il faut avoir deux base identique pour une comparaison et là c'est pas franchement le cas... faites attention la prochaine fois car c'est pas la première fois que ça arrive, c'est comme comparer un kiwi et une banane [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Icon_biggrin

le matériel est identique .. donc la comparaison n'a rien d'illogique... au contraire.
Dans ce cas il serait impossible de comparer Mac OS, Vista et Linux.
Ce n'est pas comparer un kiwi et une banane que de comparer la fluidité de 2 roms !
Tu te positionne évidemment en néophyte et connaisseur.
Mais celui qui l'est moins ne regardera pas les composantes techniques (et ses impacts )de la rom mais les basiques ... et donc la fluidité, la stabilité et la conso ... et ensuite fera son choix entre l'ergonomie, l'esthétique et la performance.
et c'est respectable.
Il ne faut pas non plus tomber dans un perfectionnisme qui se transformera en un élitisme ...
chacun à son niveau, et en bonne communion.

danaru a écrit:NE pas comparez les rom merci chaque rom a des qualite et ses default
respecter les travail des cookers merci

Parce que comparer signifie ne pas respecter ?
Désolé je ne crois pas.
C'est le but d'un forum d'avoir une certaine liberté d'expression du moment que c'est dans le respect de l'autre.
Il ne faut pas non plus tomber dans l'excès.
yzo
yzo
Nouveau membre
Nouveau membre

Masculin
Nombre de messages : 59
Age : 45
Appareil(s) possédé(s) : diamond
Opérateurs : GRRRR Orange GRRRR
Date d'inscription : 05/07/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par Invité le Ven 4 Déc 2009 - 20:44

[HS]

Excuse moi te le dire yzo, mais je suis très loin d'être néophyte sur le diamond, perso je n'ai pas trop envie de rentrer dans un débat stérile mais bon des fois il faut bien recadrer certaines choses.
1- Quand je parle de base identique je parle de l'os en lui même pas du hardware qui le fait fonctionner, une rom 6.1 ne fonctionne pas de la même manière qu'une 6.5 ...donc pour la comparaison c'est plus que limite, il ne faut pas oublié que d'une build à l'autre d'énormes changement peuvent se produire (je dis ça en connaissance de cause).
2- Ensuite il faut regarder ce qui est intégré à la rom (drivers, logiciels, etc...) car chaque chose a une incidence sur le fonctionnement même de la rom.
3- Le manila 2.1 ne consomme pas autant de ram que le manila sense, donc effectivement il y aura une grosse différence sur la fluidité et conso,gestion de la ram.

Au lieu de faire des comparaisons, je pense qu'il est préférable de remonter, les avantages et inconvénients de la rom, je pense que c'est plus judicieux pour ceux qui ne savent pas se décider pour une rom. Après chacun fait ce qu'il veut...

[fin HS]
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par diamond04 le Ven 4 Déc 2009 - 20:48

Ca commence à partir en sucette [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Icon_razz

_________________
[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Diamond04
diamond04
diamond04
Modo
Modo

Masculin
Nombre de messages : 5801
Age : 31
Localisation : île de la reunion
Emploi/loisirs : Infirmier
Appareil(s) possédé(s) : Desire HD
Opérateurs : sfr
Date d'inscription : 10/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par Invité le Ven 4 Déc 2009 - 20:58

diamond04 a écrit:Ca commence à partir en sucette [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Icon_razz

Mais non , il ne faut pas voir le mal partout, je tenais juste à recadrer ce que j'avais mis plus haut, sur le fait de comparer les roms... c'est tout Very Happy
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par yzo le Ven 4 Déc 2009 - 21:28

vinsos a écrit:
diamond04 a écrit:Ca commence à partir en sucette [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Icon_razz

Mais non , il ne faut pas voir le mal partout, je tenais juste à recadrer ce que j'avais mis plus haut, sur le fait de comparer les roms... c'est tout Very Happy
exactement ... et je l'ai bien compris comme ca ;-)

sur le sujet ...je suis d 'accord avec toi ...
et je comprends bien le sens dans lequel tu le dis ... et a quel niveau d'expertise ... mais je ne suis pas sur que ce soit le cas de tous ... quand je vois un commentaire ne comparer , respect etc ...
laissons comparer aux gens ce qu'il veulent ... au niveau de chacun .... après les "specialistes" sauront faire la difference


PS : je me suis trompé sur le neophyte ... ce n'est pas la que je voulais employé le mot ...
a remplacer par "specialiste" evidemment ...
yzo
yzo
Nouveau membre
Nouveau membre

Masculin
Nombre de messages : 59
Age : 45
Appareil(s) possédé(s) : diamond
Opérateurs : GRRRR Orange GRRRR
Date d'inscription : 05/07/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par Invité le Ven 4 Déc 2009 - 21:39

Pas de soucis yzo !!! Wink
D'ailleurs cette rom ça donne quoi?
*Les avantages...
*Les inconvénients...
Very Happy
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

[25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4) Empty Re: [25NOV09] KIMERA v3.4 ITA - OS 5.2.21055 (Build 21055.1.6.4)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum